Cours d’introduction a la gestion financiere
Cours d’introduction à la gestion financière
INTRODUCTION
Définition :
- Prévoir (préparer des décisions)
Gestion : - Décider (mettre en œuvre)
- Contrôler
La G. F. s’intéressera en particulier aux décisions « financières » et les conséquences qu’on ces choix financiers sur l’entreprise.
Toute décision va créer ou agir sur des flux (d’entrée ou de sortie).
Objectifs / Contraintes :
Il faut veiller au respect de :
- La Rentabilité : il faut assurer la rentabilité de l’entreprise.
- L’Equilibre : entre les emploies et les ressources.
- La Solvabilité : une entreprise doit pouvoir faire face à tout moment à ses échéances (rembourser ses emprunts, payer les salaires…)
- L’Autonomie, le Niveau d’Endettement.
à On peut avoir une contradictions entre les différents objectifs.
Utilisateurs :
Internes : - Propriétaires de l’entreprise : actionnaires
- Salariés ( avec l’aide du Comité d’entreprise
- Décideurs.
Externes : - Prêteurs (organismes bancaires)
- Fournisseurs
- Autres Partenaires
Sources d’informations :
Le Bilan qui est un compte de stock
Le Compte de Résultat qui est lui un compte de flux
Démarche de notre travail :
répondre à 2 questions
- Quel est l’état de la situation ?
- Quelles sont les perspectives ?
Bibliographie :
« la gestion financière », Bruno SOLNIK, Nathan.
« Finance d’entreprise », Josette PILVERDIER-LATREYTE.
ANALYSE ET DIAGNOSTIC FINANCIER
I. Analyse quantitative du Compte de Résultat
- Rappel sur compte de résultat / Bilan
Voir feuille 1 : le compte de résultat de la Société A de l’année N
Voir feuille 2 : le bilan de la société A l’année N
Exercice d’application : voir feuille 3
Pour analyser le formation du résultat, besoin du :
- calcul des Soldes Intermédiaires de Gestion (SIG)
- calcul de la capacité d’autofinancement (CAF)
- Les SIG
Fiche récapitulative des calculs des SIG : voir feuille 4
exercice supplémentaire : voir feuille 5
Marge commerciale = 2420 - ( 1480 + 140 ) = 800
Production de l’exercices = 61880 + 4500 + 7200 = 73580
Valeur Ajoutée = 73580 + 800 - ( 20620 – 1600 ) – 16200 = 39160
Excédent Brut d’Exploitation = 39160 + 3000 – 2230 – 19560 – 9580 = 10790
Résultat d’exploitation = 10790 + 800 + 3150 – 3800 – 650 – 420 – 150 = 9720
Résultat courant avant impôt = 9720 + 3320 – 3680 = 9360
Résultat exceptionnel = 940 – 4700 = -3760
Résultat de l’exercice = 9360 + (-3760) – 630 – 2430 = 2540
- La CAF
La capacité d’autofinancement c’est le flux de ressources dégagé par l’ensemble des opérations de gestion réalisées par l’entreprise au cours de l’exercice. 2 méthodes de calcul :
CAF = EBE + produits encaissables – charges décaissables.
CAF = Résultat de l’exercice – produits non encaissables + charges non décaissables.
Exemple 1 : cas de la feuille 5
EBE 10790 RN 2540
+ autres prod. 3150 - reprises 800
+ produit fin 3320 - prod.exce.capital 940
- autres ch 150 + dotation 3800
- ch.fin. Intérêt 710 650
- ch.fin. Diff 2150 420
- ch.exce.gest 1900 + ch.fin.dot 820
- participation 630 + ch.exce.capital 2800
- impo benef 2430
9290 9290
Exemple 2 : cas de la feuille 1 sur la société A
EBE 848050 RN 355680
+ autres prod. 2000 - reprises 700
+ produit fin 135000 - prod.exce.capital 80000
+ prod.exce.gest 4000 + dotation 200000
- autres ch 10000 + ch.exce.capital 110000
- ch.fin. 192000
- ch.exce.gest 2000
- participation 0
- impo benef 200070
________________________ ________________________
584980 584980
II. Analyse de la structure financière du Bilan
- Critères de reclassements :
Critères de reclassement : - Exigibilité / Liquidité
- Délai : Long Terme ou Court Terme
Emploi c’est où se trouve l’argent, ils sont classés en fonction d’une liquidité croissante | Ressource Elles sont classées en fonction de leur exigibilité croissante |
Emplois stables ou actif immobilisé : > 1 an | Capitaux permanents : > 1 an |
Immobilisations corp. Incorp. Fin | Capitaux propres |
Provisions | |
Actifs circulants : | Dettes LT |
Stock | |
Créances | Dettes |
Dispo : caisse + banque | Dette fournisseur |
Autres dettes | |
C(oncours)B(ancaire)C(ourant) |
Exercice : voir feuille 6
Actif | Passif |
Immo Corp 700 | Capitaux propres : |
Immo Fin 350 | + Capital Social 600 |
+ réserve légale 50 | |
Stock MP 200 | + autres réserves 110 |
Stock PF 100 | Provision 30 |
Créance client 150 | Dette long terme 390 – 20 = 370 |
Effet escompte 90 | |
Autre créance 60 | Dette fournisseur 80 |
Dispo 10 | Dette diverse 40 |
CBC 20 | |
Effet escompte 90 | |
Résultat net ?(270) | |
1660 | 1660 |
- Calcul du FR / BFR / Tresorie
Fond de Roulement = Ressources durables – Emploi stables
è FR = (600+50+110+30+370+270) – (700 + 350) = 1430 – 1050 = 380
Besoin en Fond de Roulement = Actif circulant (hors dispo) – Passif circulant (hors CBC)
è BFR = (200 +100+150+90+60) – (80+40) = 600 – 120 = 480
Trésorie = FR – BFR = Trésorie actif – Trésorie passif
è Trésorie = - 100 = dispo(10) – [CBC(90) + Effet escompte(20)]
Recalcule avec 60% du résultat est redistribué et 40% sont mis en réserve.
Le résultat on a trouvé 270 on en déduit 60% redistribué = 162
40% en réserve = 108
FR = (1430 –162)– 1050 = 1268-1050 = 218
BFR = 600 – 282 = 318
Trésorie = 218 – 318 = - 100
Actif | Passif |
Immo Corp 700 | Capitaux propres : |
Immo Fin 350 | + Capital Social 600 |
+ réserve légale 50 | |
Stock MP 200 | + autres réserves 110+108 |
Stock PF 100 | Provision 30 |
Créance client 150 | Dette long terme 390 – 20 = 370 |
Effet escompte 90 | 1268 |
Autre créance 60 | |
Dispo 10 | Dette fournisseur 80 |
Dette diverse 40+162=202 | |
282 | |
CBC 20 | |
Effet escompte 90 | |
Résultat net ?(270) | |
1660 | 1660 |
Capitaux engagés ou Capitaux investis = Actifs immobilisés + BFR
Taux de couverture des capitaux engagés = Ressources durables
Capitaux engagés
BFRE = BFR Exploitation
= (stock MP + créance client + autres charges exploitation + effet à escompter)
– (dette fournisseur + dette taxes fiscales, autres dettes d’exploitation)
BFRHE = BFR Hors Exploitation
= (Autres créances + titre déplacement à court terme)
– (dette immobilisation + dettes financières court terme + autres dettes)
Analyse de l’endettement
C’est au passif que sont marquées les dettes. On a des :
Dettes à financières que l’on doit aux banques et/ou organismes de crédit qui peuvent être
de court ou long terme
à autres dettes contractées vis à vis de tiers (fournisseurs, actionnaires, organismes
fiscaux)
Autonomie financière = DLT/CP
Endettement financier Global = Dettes Financières/CP
Capacité théorique d’endettement = CP - DFLT
Part endettement Court terme = CBC/Dettes Financières
Endettement financier Global = DF/CP ou DF/CAF
Liquidité générale = Actif circulant / passif circulant
Liquidité réduite = (créance +VMP + dispo)/passif circulant
Liquidité immédiate = dispo/(detteCT + CBC)
exercice voir feuille 7 :
Question 1 :
Bénéfice à distribué (dividendes) : 27.5%
à réserves (ou report à nouveau) : 300+200 = 500 représente 72.5% du bénéf
Bénéfice = (500*100) / 72.5 = 689.7
Question 2 :
FR n-1 = 13170-12100=1070
FR n = 14170-12600 = 1570
BFRE n-1 = 6200 – 4730 =1470
BFRE n = 6980 – 5530 = 1450
BFRHE n-1 = 90 – 500 = - 410
BFRHE n = 500 – 800 = -300
Trésorie n-1 = 1070 – 1470 + 410 = 10
Trésorie n = 1570 – 1450 + 300 = 420
Question 3 :
Capitaux engagés n-1 = 12100 + 1470 – 410 = 13160
Capitaux engagés n = 12600 + 1450 – 300 = 13750
T% de couverture n-1 = 13170/13160 = 1
T% de couverture n = 14170/13750 = 1.03
Amélioration du taux de couverture à situation plus sûr en terme de trésorie à court terme
Question 4 :
Ratio à calculer | Année N-1 | Année N | Commentaire |
Autonomie financière : DLT/CP | 4000 = 47.6% 8400 | 50.6% | Autonomie satisfaisante (il y aura problème si on est trop proche de 1) |
Endettement financier global : DF/CP | 4000+600 = 54.8% 8400 | 50.6% | Les dettes LT sont faibles par rapport au capital donc c’est satisfaisant |
Part endettement CT : CBC/DF | 600 = 13.04% 4600 | ||
Liquidité générale : Actif circ/ Passif circ | 6200+90+610 = 1.184 4730+500+600 | 1.248 | Amélioration de N-1 à N. Actif >dette à situation saine mais est ce que l’actif va rentrer plus vite que les demandes de remboursement des fournisseurs |
Liquidité réduite : (Actif circ – stock et encours )/Passif circ | 6200+90+610-1260= 0.967 4730+500+600 | 1.09 |
Passif circulant = dette CT dont CBC
Diagnostic par la méthode des ratios
1- Apprécier la situation financières de l’entreprise
2- Identifier ses points forts et points faibles
3- Evaluer les perspectives d’évolution
4- Quelles décisions faut-il prendre ?
Pour cela on va étudier des variables et indices : celui de l’équilibre financier général, la gestion, et la rentabilité :
Augmentation du CA à augmentation du BFR à augmentation du BFR ? : emprunt.
Augmentation du CA à augmentation de la capacité de production (immo) à augmentation du financement des immobilisations ? :
Voir feuille 8 pour le calcul de tous les ratios.
- Cas ZIP (feuille 9)
N | N+1 | variation | |
FR | 27000+2000+25000-25000 = 29000 | 32000+2200+35000-30000 = 39200 | + 35.2 % |
BFR | 15000+30000-16500 = 28500 | 20000+50000-25800 = 44200 | + 55.2 % |
Trésorie | 29000 – 28500 = 500 | 39200 – 44200 = - 5000 | |
C(apitaux)E(engagés) Actif immo + BFR | 25000+28500 = 53500 | 30000+44200 = 74200 | + 38.7 % |
Taux couverture des immos : RessDur / ActifsImmo | (27000+2000+25000)/25000 = 2.16 | (32000+2200+35000)/30000= 2.31 | |
Taux couverture des CE : RessDur / CE | 54000/53500 = 1.009 c’est juste suffisant | 69200/74200 = 0.933 pas satisfaisant | Pas de marge de manœuvre, un besoin en financement ce fait sentir |
Autonomie Fin : DLT / CP | 25000/27000 = 0.926 tres proche de 1 à on arrive presque à l’endettement maximum | 35000/32000 = 1.0903 on a dépassé un on atteint un seuil d’alerte | Déséquilibre, énorme risque de perte d’autonomie |
Part des CBC dans endettement : (CBC / DF) DF /CP | Pas de CBC | (35000+5000) / 32000 = 1.25 recours au CBC à doute pour les financiers | |
Liquidité Générale : Actif circ / Passif circ | 45500/16500 = 2.576 | 70000/30800 = 2.27 | Situation satisfaisante, elle recouvre toutes ses créances |
Liquidité Réduite (Actif circ–stock) / Passif circ | (45500 – 15000)/16500 = 1.85 Si elle veut payer ses dettes CT elle a largement de quoi | (70000– 20000)/30800 = 1.623 | |
Rotation de l’actif : CA / Actif total | 90000/70500 = 1.28 | 140000/100000 = 1.4 | Amélioration de la rotation des actifs |
Rotation des Stocks : Stock / FR | 15 000/29000 = 51.7 % | 20000/39200 = 51% | Représente un grosse part du FR |
Délai de recouvrement des créances : | (30000*360)/(90000*1.196)= 100 jours | (50000*360)/(140000*1.196)= 107jours on a de nouveaux clients | Il faut comparer avec les autres entreprises du secteur pour savoir si c’est élevé |
Delai de recouvrement des dettes fournisseurs : | (16500*360)/(35000*1.196)= 142 jours | (25800*360)/(55000*1.196) = 141 jours | L’écart entre les deux délai est en faveur de la société qui va pouvoir placé pendant 42 j l’argent dans des VMP |
Rentabilité commerciale : EBE / CA RE / CA | 44.4 % La différence a été absorbé par les amortissements 11.1 % Les amortissements sont le gros des charges, ils font partis du coût fixe donc on a un écart beaucoup + faible que par rapport au 1er calcul | 37.5 % 9.3 % | Baisse de la rentabilité de l’EBE à augmentation de l’activité La productivité est male maitrisée 1F du CA rapporte moins que l’année N-1 (gaspillage de MP par exemple) On a investi mais pas dans les même proportion que l’augmentation de l’activité. |
Rentabilité Economique: EBE/CE | 74.8 % | 67.4 % | On observe une diminution du taux à EBE a baissé par rapport au capital engagé à en fait on a eu une forte augmentation des immos àEBE n’a pas augmenté dans les même proportion |
Rentabilité Financière RE / CP RN / CP | 37 % La différence a été absorbé par les emprunts 23.8 % | 43.3 % 21.8 % | Amélioration RN a baissé par rapport aux capitaux propres pour financer les emprunts |
Bilan :
C’est une entreprise qui rapporte de l’argent mais elle doit :
- Améliorer ses ressources durables car elle ne peut plus emprunter
- Pour cela peut-être mettre le Résultat Net en réserve et ne pas redistribué le bénéfice
- Ou encore faire appel aux actionnaires (à contraire à la logique normale d’une entreprise)
- Cas PAULY (feuille 10)
Pour le compte de résultat :
- VA = 600 – x =370 à x = 230 = consommation des MP
- Rentabilité CP = 15 % = RN / CP = x / 400 à x = 60 = RN
- Resultat Brut = 60 / (1-0.4)=100 à x = 40 = impot sur le benefice
- CAF = RN + amortissements = 140 = 60 + x à x = 80 = amortissements
- Rent. Commerciale = EBE / CA = x / 600 = 0.36 à x = 216 = EBE
EBE = VA + subvention - charges personnel – impôt et taxe = CA – consommation extérieure – charges du personnel = 600 - 230 – x =215 à x = 155 = charge du perso
- Total charge = 230+155+80+x +40+60 = 615 à x = 50 = frais financiers
Pour le bilan :
- CE = Actif Immo + BFR = x + 100 = 700 à x = 600
- Actif Immo = Act.Immo.corp. + Act.Immo.incorp = x+200 = 600 à x = 400
- Endettement Fin.LT =DLT/CP = x/400=0.75 à x = 300 = DLT
- Endettement Fin.Global = DFLT + CBC/CP= x+300/400=1 à x = 100 = CBC
- Dette exploi = Total passif – CP – DLT – CBC = 1000-400-300-100 = 200
- BFR= 100 = (stock + créance) – dette exploitation = x-200 à x = 300
- Liquidité réduite = (créance + placement court terme ) + caisse et banque = y+50 = 0.33
Dette exploitation + avances bancaires 300
à y = 200
- Liquidité immédiate = placement + 50 = 0.333
300
à placement = 50 à créance = 150 à stock = 150
- Cas AB (feuille 11)
Alpha | Beta | ||
FR | 7000+4000+4200-350-3200 = 8050 | 4500+680+1000-460-3110 = 2610 | |
BFR | 7000+6150-4300-220-980 = 7650 | 6630+4500-6800-400-520 = 3410 | |
Trésorie | 8050 – 7680 = 400 | 2610 – 3410 = - 800 | |
C(apitaux)E(engagés) Actif immo + BFR | 350+3200+7650 = 11200 | 460+3110+3410 = 6980 | |
Taux couverture des immos : RessDur / ActifsImmo | (7000+400+4200)/(350+3200)= 3.27 | (4500+680+1000)/(460+3110)= 1.73 | |
Taux couverture des CE : RessDur / CE | 11600/11200 = 1.036 équilibre satisfaisant | 6180/6980= 0.88 pas satisfaisant | Grave pb financier pour Beta |
VA | 33600-25810-810 +0+0 = 8600 | 30400-24200-600+0+0 = 6800 | |
EBE | 8600-3000-2500 = 3100 | 6800-2800-2000 = 2000 | |
RE | 3100-400 = 2700 | 2000-500 = 1500 | |
CAF | 3100-700-1000 = 1400 | 2000-300-600 = 1100 | |
Autonomie Fin : DLT / CP | 4200/(7000+400) = 0.57 situation satisfaisante | (1900-900)/5180 = 0.19 taux très faible elle a bcp de capacité d’endettement à LT | |
Endettement financier | (0+4200)/(7000+400) = 0.57 | 1900/5180 = 0.37 | |
Part des CBC dans endettement : (CBC / DF) DF /CP | Pas de CBC | 900/1900 = 0.47 endettement à CT lui coûte plus cher | |
Rentabilité commerciale : EBE / CA RE / CA RN / CA | 3100/33600= 9.2 % ecart dû aux amortissements 2700/33600= 8 % on passe hors exploitation 1000/33600= 3 % | 2000/30400 = 6.6 % 1500/30400 = 5 % 600/30400 = 2 % | |
Rentabilité Economique: EBE/CE RE/CE | 3100/11200 = 27.7 % 2700/11200 = 24.1 % | 2000/6980 = 28.7 % 1500/6980 = 21.5 % | Beta meilleurs pour le 1er ratio mais on voit la perte de la marge avec le 2eme |
Rentabilité Financière RN / CP | 13.5 % | 11.6 % | |
Rotation de l’actif : CA / Actif total | 33600/17100 = 1.97 | 30400/14800 = 2.05 | |
Rotation des stocks Achat /stock moy | 25810/((6790+700)/2)= 3.75 | 24200/5830 = 4.15 | |
Parts des Stocks dans le FR: Stock / FR | 7000/8050 = 0.87 | 20000/39200 = 2.5 | |
Délai de recouvrement des créances : | (6150*360)/(33600*1.196)= 55 jours | (4500*360)/(30400*1.196)= 44 jours | |
Delai de recouvrement des dettes fournisseurs : | (4300*360)/(25810*1.196)= 50 jours | (6800*360)/(24200*1.196) = 85 jours | Beta retarde le + possible car elle n’a pas les moyens de payer. |
Bilan :
La structure financière de B est à revoir car ses ressources durables sont insuffisantes
Diagnostic par le tableau de financement
Le tableau de financement va permettre de retracer l’évolution du patrimoine d’une entreprise : ce qu’il s’est passé à tous les postes en positif ou négatif, faire apparaître une variation du BFR (se fait sur 2 ou 4 ans), permettre de voir l’évolution de l’endettement des emplois de l’entreprise.
Voir feuilles 12 à 14 : « Le tableau de financement ou tableau des emplois et ressources »
1. Cas TFI (feuille 15)
Résultat de l’exercice N-1 :
Dividendes : 50 (dettes circulantes)
150
Réserves : 100 (Réserve N – Réserves N-1 = 500 – 400)
Flux de ressource : calcul des augmentation de ressource
- CAF : Résultat net 180
+ dettes Amort. Et Provi. 250+160
- Produits de cession d’act. -80
- reprise sur provi. -50
+ valeur des élément d’act. Cédés 70
530
- Augmentation du capital social = 1700 – 1200 = 500
- Nouvel emprunt ? DLTn = 1400
DLTn-1 = 1000
à 1400 = 1000 – remb.intérêt + nouvel emprunt = 1000 – 200 + nouvel emprunt
à Nouvel emprunt N = + 600
Augmentation des emplois durables distribution des dividendes 50 acquisition des éléments Act. 960 Diminution des ressources durables Pas de changement du Capital Propre 0 Remboursement des dettes 200 | Augmentation des ressources durables CAF = 530 CS = 500 &nb |