Examen corrige sur la marge commerciale
Examen corrige sur la marge commerciale
...
SUJET :
Vous travaillez au supermarché CARREFOUR d'Armentières. il vous est demandé de réaliser les travaux suivants :
1) Travail sur le GEL DOUCHE USHUAIA :
A l'occasion du lancement du nouveau gel douche de la gamme USHUAIA, CARREFOUR propose une action de promotion sur ce produit : au lieu d'être vendu au prix normal de 2,50 € TTC (TVA 20 %), ce produit sera vendu au prix promotionnel de 2,38 € TTC.
Sachant que le taux de marque normal pratiqué sur ce produit est de 20 %, calculez le nouveau taux de marque après promotion.
2) Travail sur les boîtes de CD distribuées par l'hypermarché :
CARREFOUR achète ces boîtes au prix brut unitaire de 30 € HT et bénéficie d'une remise de
10 % (TVA 20 %). Sachant que CARREFOUR applique un taux de marque de 20 % sur ces produits, calculez le coefficient multiplicateur pratiqué ainsi que le prix de vente public des boîtes.
3) Travail sur les produits surgelés "16
BATONNETS SURIMIS" :
CARREFOUR vend ce produit 2,98 € TTC dans ses rayons.
Complétez le tableau ci-contre afin de retrouver tous les éléments de prix pour CARREFOUR (= le détaillant) puis pour ses partenaires commerciaux situés en amont (grossiste et producteur).
Vous arrondirez toutes les sommes au centime le plus proche et les coefficients multiplicateurs sur la 2ème décimale.
…
CORRECTION :
1) Travail sur le GEL DOUCHE USHUAIA :
On connaît le taux de marque normal :
Taux de marque normal = Marge normale / PV HT normal = (PV HT normal - coût d'achat HT) / PV HT normal
Or PV HT normal = PV TTC normal / (1 + taux de TVA) = 2,50 / 1,20 = 2,08 €
Donc, en remplaçant dans la formule du taux de marque : 0,20 = (2,08 - coût d'achat HT) / 2,08
On en déduit que coût d'achat HT = 1,66 €
Avec ce coût d'achat, on peut calculer le nouveau taux de marque après promotion en utilisant le PV
HT après promotion, c'est à dire :
PV HT après promotion = PV TTC après promotion / 1,20 = 2,38 / 1,20 = 1,98 €
Donc Taux de marque après promo = (1,98 - 1,66) / 1,98
Soit Taux de marque après promo = 16,16 %
2) Travail sur les boîtes de CD distribuées par l'hypermarché :
Le taux de marque de 20 % est calculé sur les prix nets.
Or Prix d'achat net = 30 - (10 % * 30) = 27 €
Donc, on remplace dans la formule du taux de marque :
0,20 = (PV HT - 27) / PV HT
On en déduit : PV HT = 33,75 €
Et PV TTC = 33,75 * 1,20 = 40,50 € (Prix de vente public)
On peut alors calculer le coefficient multiplicateur (coefficient permettant de passer du prix d'achat
HT brut au prix de vente public) :
Coefficient multiplicateur = PV TTC / Prix d'achat Brut = 40,50 / 30 = 1,35
3) Travail sur les produits surgelés "16 BATONNETS SURIMIS" :
Il faut commencer par compléter les données pour le détaillant puis remonter la filière...
POUR LE DETAILLANT :
- Prix de vente TTC = 2,98 € (données de l'énoncé)
Sujet n°14 © L.ORIGI page 3/3
- Prix de vente HT = Prix de vente TTC / 1,055 = 2,82 €
- Montant de la Tva = TTC - HT = 2,98 - 2,82 = 0,16
- Taux de marque = (PV HT - Prix d'achat HT) / PV HT
D'où 0,25 = (2,82 - prix d'achat HT) / 2,82
Soit Prix d'achat HT = 2,11 €
- Marge = PV HT - coût d'achat HT = 2,82 - 2,11 = 0,71 €
- Coefficient multiplicateur = Prix de vente TTC / Prix d'achat HT = 2,98 / 2,11 = 1,41
POUR LE GROSSISTE :
- Prix de vente HT = 2,11 (c'est le prix d'achat HT du détaillant)
- Montant de la TVA = 2,11 * 0,55 = 0,12
- Prix de vente TTC = HT + TVA = 2,11 + 0,12 = 2 23
- Taux de marge = 30 % c'est à dire (PV HT - Coût d'achat HT) / coût d'achat HT = 0,30
D'où (2,11 - coût d'achat HT) / Coût d'achat HT = 0,30
On en déduit Coût d'achat HT = 1,62 (prix d'achat net HT)
- Marge commerciale = PV HT - coût d'achat HT = 2,11 - 1,62 = 0,49
- Prix d'achat brut * 0,985 = 1,62 d'où on en déduit que Prix d'achat brut = 1,64
- Montant de la remise = 1,64 - 1,62 = 0,02
- Coefficient multiplicateur = Prix de vente TTC / Prix d'achat HT = 2,23 / 1,64 = 1,36
POUR LE PRODUCTEUR :
- Prix de vente brut HT = 1,64 (c'est le prix d'achat brut HT du grossiste)
- Prix de vente brut TTC = 1,64 * 1,055 = 1,73
- Montant de la TVA = TTC - HT = 1,73 - 1,64 = 0,09
- Taux de marque = 35 % c'est à dire (PV HT - coût d'achat HT) / PV HT = 0,35
Soit 0,35 = (1,64 - Coût d'achat HT) / 1,64
On en déduit coût d'achat = 1,07 (c'est en fait le coût de revient car le producteur fabrique)
- Marge commerciale = Prix de vente net HT - coût d'achat HT = 1,62 - 1,07 = 0,55
- Coefficient multiplicateur = Prix de vente TTC / prix d'achat HT = 1,73 / 1,07 = 1,62
… … …
Qu’est-ce qu’une marge ?
Fabricant
Coût de revient
+ marge du fabricant Distributeur
Prix d’achat HT du distributeur
+ marge du distributeur
= prix de vente HT du consommateur
+ TVA
= prix de vente TTC au consommateur
= prix de vente HT au distributeur
FORMULES :
Marge brute ou commerciale = prix de vente HT – prix d’achat HT
Taux de marque =
Pour trouver :
Prix de vente HT =
Prix d’achat HT =
Le taux de marque permet de passer du prix d’achat aux prix de vente TTC en appliquant le coefficient multiplicateur
Coefficient multiplicateur = ou
Prix de vente TTC =
Prix d’achat HT =
Taux de marge =
Pour trouver :
Prix de vente HT =
Prix d’achat =
Exercices :
- Le prix d’achat HT d’un pull est de 25€, le taux de marque est de 25%, TVA au taux normal. Calculez le coefficient multiplicateur puis le prix de vente TTC.
- Le taux de marque est 10%, la TVA au taux réduit et le prix de vente TTC au consommateur final est de 15€. Calculer le coefficient multiplicateur puis le prix d’achat.
- Le prix d’achat HT d’un lecteur DVD est de 50€ et son prix de vente HT est de 140€. Calculer :
- La marge : …………………………………………………………………………………………………………………
- Le taux de marque : ………………………………………………………………………..........................
- Le taux de marge : ……………………………………………………………………………………………………
- Le coefficient multiplicateur : …………………………………………………………………………………..
- Le prix d’achat HT d’un kilogramme de fraises est de 2.30€. Sachant que l’on fixe un taux de marque de 30%, calculer le coefficient multiplicateur et le prix de vente TTC.
- Le prix d’achat d’un article est de 300€ HT, le commerçant souhaite réaliser une marge brute de 100€ par article vendu. Sachant que la TVA est au taux réduit, déterminer le prix de vente TTC de cet article et le coefficient multiplicateur puis calculer le taux de marque et le taux de marge.
- Le prix de vente HT d’un produit est de 250€, TVA au taux normal.
- Si le taux de marque est de 20%, calculer le prix d’achat et la marge
- Si le taux de marge est de 30%, calculer le prix d’achat et la marge